Historique

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Lauréats

La cérémonie de remise du prix a lieu en novembre; chaque lauréat est considéré comme le « gardien de l'ours » parce qu'il a du cœur et qu'il touche profondément les autres. Le lauréat garde l'ours pendant un an, jusqu'à la cérémonie suivante, où la sculpture est remise à une autre personne.

Voici la liste des candidats et lauréats passés du Prix commémoratif Dan Rowan :

2006 Candidates :

Philippe Bensimon
Gestionnaire de recherche, Recherche
Lucie Larocque
Agente de projet, Gestion du rendement
Chantal Pelletier
Chef d'équipe intérimaire, Accès à l’information et protection des renseignements personnels
Damien Ravignat
Gestionnaire, Services de gestion de l'information
Ted Reinhardt
Directeur, Gestion de l’infrastructure et des services
Jonathan Smith
Épidémiologiste, Services de santé
Leonard Swedlove
Analyste financier principal, Gestion financière
Jim Wladyka
Directeur, Bien-être en milieu de travail

Lauréat :

Betty Berthiaume
Adjointe administrative, Aumônerie

2005 Candidates :

Lisa Watson
Gestionnaire, Stratégie d'intervention, Secteur des délinquantes
Michael Olotu
Gentionnaire, Évalation du rendement

Lauréat :

Marty Maltby
Agent de projets, Initiatives communautaires, Secture des communications et de l'engagement des citoyens

2004 Candidates :

Helen Friel
Directrice, Engagement des citoyens
Linda Roy
Directrice par intérim, Correspondance et liaison ministérielle
Mary Hall
Gestionnaire par intérim, Opérations des services de santé, Politiques et administration

Lauréat :

Phil Chitty
Agent de projet principal, Politiques relatives aux programmes et gestion de l'information

2003 Candidats :

Dale Collings
Gestionnaire par intérim, Équipe de mise à jour de la base de données des applications
Diane Foran
Agente de projet, Affaires intergouvernementales
Diane Hedge
Analyste principale, Direction des enquêtes sur les incidents
Guylaine Montplaisir
Chef d'équipe, Renouvellement du Système de gestion des délinquants
Lisa Watson
Gestionnaire, Stratégie d'intervention intensive pour les délinquantes

Lauréat :

Wendy Parlow
Directrice, Gestion du savoir et élaboration des politiques

2002 Candidat :

Bill Staubi
Conseiller spécial, Groupe de travail sur les régimes correctionnels

Lauréat :

Denis Barbe
Gestionnaire, Programme d'éducation nationale

2001 Candidates :

Lucille Matte
Analyste principale des enquêtes, Évaluation du rendement
Pam Haslam
Gestionnaire de portefeuille, Planification stratégique et politiques
Sandra Black
Coordonnatrice, Programme national des maladies infectieuses

Lauréat :

Richard Moore
Agent principal des relations avec les médias, Secteur des communications

2000 Candidats :

Louise Lalonde
Chef, unité technique INET
Michael Bettman
Gestionnaire, Programme de prévention de la violence
Yvan Thibault
Directeur, Affaires des détenus

Lauréat

Jim Murphy
Agent de projet principal, Division des services correctionnels communautaires