Service correctionnel du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Les droits de la personne dans le milieu correctionnel communautaire

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

ANNEXE B : LISTE DES PARTICIPANTS

Service correctionnel du Canada - Administration centrale

Allard, Pierre - Commissaire adjoint int., Opérations et programmes correctionnels

Beane, Millard - Questions autochtones

Blondin-Roy, Nicole - équité en matière d'emploi

Couillard, Denis - Politiques

Davidson, Jim - Directeur général, Consultation

Deurloo, Bran - Directeur, Imputabilité

Ingstrup, Ole - Commissaire

Johnston, Mike - Directeur, Affaires des détenus

Kobernick, Carolyn - Avocate-conseil, Services juridiques

Lagacé, France - Commissaire adjointe, Communications

McClung, Lucie - Sous-commissaire principale

McVie, Fraser - Directeur général, Planification et politiques stratégiques

Méthé, Denis - Directeur général, Programmes et intégration

Plante, Denyse - Directrice, Formation et perfectionnement du personnel

Rama, John - Commissaire adjoint, Personnel et formation

Redmond, Kristi - Consultation

Roy, Michel - Commissaire adjoint, Développement organisationnel

St. Onge, Pierre - Réinsertion sociale

Stableforth, Nancy - Sous-commissaire pour les femmes

Staubi, Bill - Directeur, Réinsertion sociale

Steve, Wilson - Directeur, Vérifications

Thurber, Arden - Directeur général, Accréditation des programmes

Tobin, Richard - Directeur général, Droits des délinquants

Vantour, Jim - Directeur, Enquêtes

Whiteduck, Gina - Directrice générale, Questions autochtones

Installations

Dans chaque région, les membres du Groupe de travail ont rencontré des directeurs de district, des directeurs de CCC et d'ERC, des agents de libération conditionnelle, des représentants du SESG, des membres de CCC locaux, des coordonnateurs de la liaison avec les victimes, des délinquants et des représentants d'ONG.

Atlantique

ERC Hart House (Société John Howard)

CCC Island View House

Bureau de libération conditionnelle de Saint John

Québec

Carrefour Nouveau Monde

équipe de surveillance intensive

Bureau de libération conditionnelle du secteur de Langelier

Bureau de libération conditionnelle de la région métropolitaine de Montréal

CCC Olgilvy

Résidence émmanuel Grégoire (ERC)

Ontario

Bureau de district du centre de l'Ontario

équipe d'évaluation communautaire

CCC Keel

Unité de surveillance d'équipe

Unité des délinquantes

Prairies

Bureau de libération conditionnelle du district du nord de l'Alberta

et des T. N.-O. - Edmonton

ERC Elpida House (Catholic Social Services)

CCC Stan Daniels

Pacifique

ERC Harbour Light (Armée du Salut)

Unité de détention temporaire et Unité de prévention des rechutes des services correctionnels communautaires

Bureau de libération conditionnelle du secteur de Vancouver

Autres

Collette, Renée - Directrice exécutive, Commission nationale des libérations conditionnelles

de Villiers, Priscilla - CAVEAT

Gibbs, Willie - Président, Commission nationale des libérations conditionnelles

McIssac, Edward - Directeur exécutif, Bureau de l'enquêteur correctionnel

Comité consultatif national pour les personnes handicapées

Conseil national des comités consultatifs de citoyens

Conseil national des services correctionnels communautaires

Pate, Kim - Directrice exécutive, ACSEF

Reid, Don - SESG