Historique
Cette page Web a été archivée dans le Web.
Lauréats
La cérémonie de remise du prix a lieu en novembre; chaque lauréat est considéré comme le « gardien de l'ours » parce qu'il a du cÅ“ur et qu'il touche profondément les autres. Le lauréat garde l'ours pendant un an, jusqu'à la cérémonie suivante, où la sculpture est remise à une autre personne.
Voici la liste des candidats et lauréats passés du Prix commémoratif Dan Rowan :
2006 Candidates :
Philippe Bensimon
Gestionnaire de recherche, Recherche
Lucie Larocque
Agente de projet, Gestion du rendement
Chantal Pelletier
Chef d'équipe intérimaire, Accès à l’information et protection des renseignements personnels
Damien Ravignat
Gestionnaire, Services de gestion de l'information
Ted Reinhardt
Directeur, Gestion de l’infrastructure et des services
Jonathan Smith
Épidémiologiste, Services de santé
Leonard Swedlove
Analyste financier principal, Gestion financière
Jim Wladyka
Directeur, Bien-être en milieu de travail
Lauréat :
Betty Berthiaume
Adjointe administrative, Aumônerie
2005 Candidates :
Lisa Watson
Gestionnaire, Stratégie d'intervention, Secteur des délinquantes
Michael Olotu
Gentionnaire, Évalation du rendement
Lauréat :
Marty Maltby
Agent de projets, Initiatives communautaires, Secture des communications et de l'engagement des citoyens
2004 Candidates :
Helen Friel
Directrice, Engagement des citoyens
Linda Roy
Directrice par intérim, Correspondance et liaison ministérielle
Mary Hall
Gestionnaire par intérim, Opérations des services de santé, Politiques et administration
Lauréat :
Phil Chitty
Agent de projet principal, Politiques relatives aux programmes et gestion de l'information
2003 Candidats :
Dale Collings
Gestionnaire par intérim, Équipe de mise à jour de la base de données des applications
Diane Foran
Agente de projet, Affaires intergouvernementales
Diane Hedge
Analyste principale, Direction des enquêtes sur les incidents
Guylaine Montplaisir
Chef d'équipe, Renouvellement du Système de gestion des délinquants
Lisa Watson
Gestionnaire, Stratégie d'intervention intensive pour les délinquantes
Lauréat :
Wendy Parlow
Directrice, Gestion du savoir et élaboration des politiques
2002 Candidat :
Bill Staubi
Conseiller spécial, Groupe de travail sur les régimes correctionnels
Lauréat :
Denis Barbe
Gestionnaire, Programme d'éducation nationale
2001 Candidates :
Lucille Matte
Analyste principale des enquêtes, Évaluation du rendement
Pam Haslam
Gestionnaire de portefeuille, Planification stratégique et politiques
Sandra Black
Coordonnatrice, Programme national des maladies infectieuses
Lauréat :
Richard Moore
Agent principal des relations avec les médias, Secteur des communications
2000 Candidats :
Louise Lalonde
Chef, unité technique INET
Michael Bettman
Gestionnaire, Programme de prévention de la violence
Yvan Thibault
Directeur, Affaires des détenus
Lauréat
Jim Murphy
Agent de projet principal, Division des services correctionnels communautaires